История города и района

История возникновения и развития города и района

История города Татарска и Татарского района своими корнями уходит в далекое прошлое, во времена освоения сибирских просторов. Еще в XIX веке в Сибири появились племена кочевников, которые занимались скотоводством, охотой и торговлей пушниной.

Русские начали осваивать Сибирь задолго до ее политического присоединения к Московскому государству. Подлинное освоение Сибири началось после разгрома Ермаком в 1851 году Сибирского ханства, последнего оплота Золотой Орды. С тех пор и началось интенсивное заселение сибирских просторов.

Первые русские поселения в нашей местности были основаны около трехсот лет назад. Первопроходцев, основателей деревень Казаткуль, Чинявино, Казачий Мыс, Первоновотроицк, последующие переселенцы стали называть старожилами, или чалдонами.

Заселению нашей местности способствовало строительство в 1733–1735 годах Московского тракта, который проходил рядом с северной границей Татарского района. В 1894 году через территорию Казаткульской волости Каин-

ского уезда Томской области (ныне Татарский район), с запада на восток, прошла великая Сибирская магистраль. В двух верстах от деревни Татарка была организована станция Сибирской железной дороги – Татарская. В 1912–1914 годах была построена Кулундинская железная дорога и станция Татарская оказалась узловой, расположенной в развилке двух железных дорог: главной Сибирской магистрали и Кулундинской. Поселок Татарка благодаря своему географическому положению быстро развивался и скоро превратился в довольно солидный торговый пункт с населением 4,5 тысяч человек, а с 27 января 1911 года поселок был преобразован в безуездный город Татарск Томской губернии. После революции и гражданской войны крестьяне стали создавать коллективные хозяйства, коммуны, а в 1930-е годы – колхозы. Коренные изменения произошли в культурной жизни крестьянства.

Город и район в годы Великой Отечественной войны

Суровой проверкой физических и духовных сил тружеников города и района стала Великая Отечественная война. За независимость Родины отдали жизни 5 627 наших земляков, в их честь возведен Мемориальный комплекс и аллея Славы в центре города Татарска. 12 героев Советского Союза, 6 Героев Социалистического труда взрастила Татарская земля. Всем Героям в родных селах установлены бюсты.

В военные годы Татарский район являлся одним из крупнейших поставщиков  сельскохозяйственной продукции в области. На его территории было 3 молочных совхоза, 100 колхозов 4 МТС, в которых оставалось 128 комбайнов  и 160 тракторов.

Если учесть, что только в начале войны на фронт было мобилизовано 1340 лошадей, 180 автомашин и тракторов, то можно представить, каково было тем, кто самоотверженно работал и вынес на своих плечах все тяжести военного лихолетья.

За 85 лет своего существования район, как и вся страна, прошел сложный путь: продразверстку, коллективизацию, военные и послевоенные годы, перестройку и рыночные отношения.

Страницы Новейшей истории города и района

Сегодня Татарский район – это 64 населенных пункта, в которых проживает 43,8 тысяч жителей. Район разделен на 21 административную единицу. Через район проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, автомобильная дорога федерального значения «Байкал». Административный центр – город Татарск (на 01.01.09 – 26,003 тыс. человек) – находится в 458 км к западу от Новосибирска. Район вносит большой вклад в развитие экономики области,

является одним из крупных поставщиков сельскохозяйственной продукции; благодаря труду, энергии и таланту многих поколений добился весомых результатов в строительстве, народном образовании, здравоохранении, социальной защите населения, культуре, спорте, развитии социальной инфраструктуры. «Голубое топливо» пришло в Киевку и в Новопервомайское, город Татарск; построены новая больница стоимостью 400 млн руб. и детский сад в Неуда-

чино, равных которому нет в области; возведен целый ряд детских спортивных площадок и сооружений, новый городошный корт на стадионе «Локомотив», лыжная база, молодежный культурно-спортивный центр «Космос». Строится и ремонтируется жилье, реконструируются дороги, огромная работа ведется по благоустройству города.

Мы гордимся нашими замечательными земляками. Ведь история района – это конкретные люди, живущие рядом с нами. Общие трудовые победы – гордость для каждого человека, а достижения, подвиги отдельных людей воспринимаются как вклад в копилку достижений района.

ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ Татарского района и города Татарска

Биографический справочник

Новосибирск • 2010

Издательство НГОНБ

"История далёкая и близкая"

Данная экспозиция посвящена 90-летию Татарского района. В ней представлены фотоматериалы об истории района, фотографии жителей, прославивших район

"Наш районный центр"

Экспозиция, посвящённая 90-летию Татарского района. В экспозиции размещены фотоматериалы значимых мест районного центра, история появления железнодорожного вокзала, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ЦРБ имени 70- летия Новосибирской области и других мест.

Так вызлядели экспозиции в школьном музее. "Военная форма разных годов", "головные уборы русской армии", "История края в лицах", "История быта Сибири

"Почетные граждане города"

"Достопримечательности города"